-

Ivete, Anitta, Bell e BaianaSystem: Governo anuncia atrações do carnaval

14 de fevereiro de 2020
117 Acessos

O primeiro dia oficial do carnaval de Salvador terá atrações para o folião pipoca que curte o “pagodão”. Léo Santana, Parangolé e Psirico serão as atrações do primeiro dia de folia no circuito Osmar (Campo Grande). A lista de artistas foi anunciada nesta quinta-feira (13), em coletiva, pelo governador do Estado, Rui Costa.

O tema do carnaval do Governo do Estado será os 70 anos do trio elétrico. O evento de anúncio das atrações contou com um pocket show de Armandinho e os irmão Macedo com a participação de Daniela Mercury. A prefeitura já havia anunciado as suas atrações para o folião pipoca. 

Além do trio dedicado à quebradeira no Centro, se apresentarão no circuito Dodô (Barra/Ondina), ainda na quinta-feira de carnaval: Bell Marques, Solange Almeida, Cheiro, Babado Novo e Katê.

Uma das atrações mais esperadas da festa baiana, a cantora carioca Anitta se apresenta na sexta-feira (21). Além disso, até a terça-feira (25), vários trios com apresentações gratuitas vão se apresentar nos circuitos do carnaval.

O Governo do Estado ainda anunciou investimentos em segurança pública (R$ 45,5 milhões com 27 mil policiais na operação), saúde (R$ 2 milhões) e outras áreas como políticas para as mulheres e desenvolvimento social. Além de Salvador, o Governo anunciou investimento em carnavais de outras 32 cidades.

Confira abaixo a programação divulgada nesta quinta-feira pelo Governo do Estado:

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

Quinta-feira (20):

  • Bell Marques
  • Solange Almeida
  • Cheiro
  • Babado Novo
  • Katê

Sexta-feira (21):

  • Saulo
  • Anitta
  • Daniela Mercury
  • Rafa e Pipo
  • Papazoni
  • Trio da Huana
  • Yago

Sábado (22):

  • Luiz Caldas
  • Jau
  • Afro punk e Afrocidade
  • Amanda Santiago
  • Fit Dance
  • Nata do Samba
  • Trio Respeita as Mina: Aya Bass

Domingo (23):

  • Luiz Caldas
  • Aline
  • Afro Punk e BaianaSystem
  • Luana Monalisa
  • Genard
  • Paulinho Boca
  • Projeto Cid Guerreiro de Jesus

Segunda (24):

  • Duas Medidas
  • Tayrone
  • Carla Cristina
 

Terça (25):

  • Parangolé
  • La Fúria
  • Denny
  • Luana Monalisa
  • Teus Santos
  • Nata do Samba

Circuito Osmar (Campo Grande)

Quinta-feira (20):

  • Leo Santanna
  • Parangolé
  • Psirico
 

Sábado (22):

  • Rosy e Banda

Domingo (23):

  • La Fúria
  • Attooxxa

Segunda-feira (24):

  • FitDance

Terça-feira (25):

  • Ivete Sangalo
  • Daniela Mercury
  • Duas Medidas

CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO) – RUAS

22.02 |Sábado – Ruas do Centro Histórico

  • 16h|19h – Escola de Samba Unidos de Itapuã
  • (Bandão)
  • 16h|19h- Banda Percussiva Som do Timbal
  • (Bandinha de Percussão)
  • 16h|19h- Batida no Pelô
  • (Bandinha de Percussão)
  • Folia Mamulengo
  • (Performance)
  • 16h|19h- Banda Recordar
  • (Bandinha de Sopro e Percussão)
  • Koru Cia de Dança
  • (Performance)
  • 16h|19h- Bandão Aurora
  • (Bandão)
  • Folia de Erê
  • (Performance)
  • 19h|21h- Bandão do Farias
  • (Bandão)
  • Cia de Danças e Folguedos
  • (Performance)
  • 19h|21h- Turma do Bassa
  • (Bandão)
  • Filó Brincante
  • (Performance)
  • 20h|22h- Paroano Sai Milhó
  • (Bandinha de Corda e Percussão)

23.02 | Domingo – Ruas do Centro Histórico

  • 16h|19h- Escola de Samba Unidos de Itapuã
  • (Bandão)
  • 16h|19h- Banda Percussiva Pérola Negra
  • (Bandinha de Percussão)
  • 16h|19h- Banda Afrodescendentes
  • (Bandinha de Percussão)
  • Folia Mamulengo
  • (Performance)
  • 16h|19h- Batida no Pelô
  • (Bandinha de Percussão)
  • 16h|19h- Koru Cia de Dança
  • (Performance)
  • 16h|19h- Folia de Erê
  • (Performance)
  • 19h|21h- Bandão do Farias
  • (Bandão)
  • Cia de Danças e Folguedos
  • (Performance)
  • 19h|21h- Turma do Bassa
  • (Bandão)
  • Filó Brincante
  • (Performance)
  • 19h|21h- Orquestra Os Franciscanos
  • (Bandinha de Sopro e Percussão)
  • 19h|21hBandinha Folia de Momo(Bandinha de Corda e Percussão)
 

Carnaval do Pelô – Microtrios

  • Banda Marana – Terreiro de Jesus – 21.02| Sexta 19h|23h
  • Tuk Tuk Sonoro & Sylvia Patricia – Terreiro de Jesus – 21.02|Sexta 16h|20h
  • Los Cuatro – Terreiro de Jesus – 23.02|Domingo 16h|20h
  • Rural Elétrica – Terreiro de Jesus – 22.02|Sábado 16h|20h
  • Maira Lins – Buteco Elétrico Batatinha |Terreiro de Jesus – 22.02|Sábado 19h|23h
  • Microtrio Ivan Huol – Em Águas Batatinha |Terreiro de Jesus 24.02|Segunda 16h|20h

Carnaval do Pelô – Nanotrios

  • Bike Axé – Terreiro de Jesus – 22.02| Sábado – 16h|20h
  • Pelô Bossa Reggae – Terreiro de Jesus – 24.02| Segunda 15h|19h
  • Coletivo Di Tambor – Terreiro de Jesus – 23.02| Domingo 15h|19h
  • Rixô Elétrico – Terreiro de Jesus – 22.02| Sábado 17h|21h
 

Deixe seu comentários

NEM TE CONTO

Motorista tenta atravessar linha férrea e veículo é atingido por trem
Destaques
0 shares260 views
Destaques
0 shares260 views

Motorista tenta atravessar linha férrea e veículo é atingido por trem

portbahiadez10 - 27 de fevereiro de 2020 - 04:09:16

O motorista de um caminhão se envolveu em um incidente na manhã desta quinta-feira (27) no município de Brumado, a 555 km…

Inflação pelo IPC-S recua em todas as sete capitais pesquisadas
Mais noticias
0 shares48 views
Mais noticias
0 shares48 views

Inflação pelo IPC-S recua em todas as sete capitais pesquisadas

portbahiadez10 - 27 de fevereiro de 2020 - 11:23:14

O Índice de Preços ao Consumidor Semanal (IPC-S) de 22 de fevereiro de 2020 variou 0,17%, ficando 0,19 ponto percentual…

Candidatos já podem acessar o resultado do Fies
Mais noticias
0 shares45 views
Mais noticias
0 shares45 views

Candidatos já podem acessar o resultado do Fies

portbahiadez10 - 27 de fevereiro de 2020 - 11:11:45

Os estudantes que se inscreveram para o Fundo de Financiamento Estudantil (Fies) e do Programa de Financiamento Estudantil (P-Fies), já…

SEJA O PRIMEIRO A COMENTAR

Os comentarios sao de responsabilidade exclusiva de seus autores e nao representam a opiniao deste site.