Confira a programação completa do Carnaval 2018 em Salvador

Confira a programação completa dos festejos carnavalescos 2018 em Salvador.

A folia oficial vai do dia 8 a 13 de fevereiro, nos três principais circuitos, Dodô (Barra/Ondina), Osmar (Campo Grande) e Batatinha (Pelourinho). Confira:


Confira a ordem de apresentação das festas:

Fuzuê – sábado (03)

1   Banda da Guarda Municipal

2   Tio Paulinho

3   Oficina de Frevos e Dobrados

4   Bloco do Aleitamento Materno

5   Grupo Cultural Mandu

6   Grupo Folclórico Zambiapunga

7   Burrinhas de Taperoá

8   Careta Tradicional de Acupe

9   Caretas de Cairú

10  Grupo Folclórico Gongos Congos de Cairú

11  Ed Bala & Fanfarra Mágica

12  Commanches do Pelô

13  Pierrot Tradição de Plataforma

14  Mascarados de Maragojipe

15  Malê Debalê

16  Terno Rosa Menina

17  Samba de Nicinha Raízes de Santo Amaro

18  Maracatu Santo Antônio

19  Afoxé Korin Nagô

20  Aldeia Coletivo Cênico “Gudiar”

21  Arraiá das Marias

22  Escola de Samba Unidos de Itapuã

23  Chegança dos Marujos Fragata Brasileira

24  Barquinha de Bom Jesus dos Pobres

25  Amigos de Babá

26  Ókánbi

27  Lidroamor Axé

28  Mundo Negro

29  Coral Cant@art Performático e Percussivo BBG

30  Vamos Nessa

31  As Kuviteiras

Furdunço – domingo (04)

1   Baianafolia

2   Afoxé Kambalagwanze

3   Juan e Ravena

4   Banda Milsinho Veloso

5   Banda Cativeiro

6   Armandinho, Dodô & Osmar**

7    Os Marchistas

8   Pimenta Elétrica

9   Marquinhos Café

10  Peu Baiano e Banda

11  Thomé Viana & Banda Ragga

12  Jau**

13  Virgílio

14  Banda Nave Louca

15  Alavontê**

16  Banda Aiyé Baiyé

17  Welington Pacheco

18  Duas Medidas**

19  Maglore

20  Bonneco

21  Banda Outros Baianos

22  Attooxxa

23  Kuque Malino

24  Julio Caldas

25  BaianaSystem

Quinta-Feira (8)

17:15h – Abertura Oficial Do Carnaval Claudia Leitte E Rapper Pitbull

Com A Participação Grupo Fitness Zumba

17:30h – Trio Independente Bt – Bell Marques Bell Marques

17:45h – Bloco Baby-Légua (Sem Cordas)

18:00h – Baianafolia *

18:10h – Afoxé Kambalagwanze *

18:20h – Juan E Ravena *

18:30h – Banda Milsinho Veloso *

18:40h – Kuque Malino *

18:50h – Cativeiro *

19:00h – Duas Medidas *

19:10h – Armandinho, Dodô E Osmar *

19:20h – Maglore *

19:30h – Pimenta Eletrica *

19:40h – Marquinho Café *

19:50h – Peu Baiano E Banda *

20:00h – Thomé Vianna & Banda Ragga *

20:10h – Jau *

20:20h – Virgilio *

20:30h – Banda Nave Louca *

20:40h – Alavontê *

20:50h – Banda Aiyê Baiyê *

21:00h – Welington Pacheco *

21:10h – Os Marchistas *

21:20h – Bonneco *

21:30h – Outros Baianos *

21:40h – Áttooxxá *

21:50h – Julio Caldas *

22:00h – Trio Independente Daniela Mercury Daniela Mercury

22:15h – Ara Ketu Araketu

22:30h – Trio Independente Jammil Jammil E Uma Noite

22:45h – Os Mascarados Banda Mascarados / Sandra De Sá / Liniker

23:00h – Trio Independente Aline Rosa Aline Rosa

23:15h – Banana Reggae O Bloco Do Vaqueiro Arreio De Ouro / Rasga

Tanga E Convidados

23:30h – Big Bloco Do Gueto Anos 80 – Coral Cant@Rt.Bbg / Banda Big

Show / Dj Ndv

23:45h – Surf Reggae

00:00h – Nova Saga

00:15h – Projeto Especial Tô Ligado Banda Tô Ligado

Sexta-Feira (9)

15:30h – Projeto Especial – Pipoca De Saulo

Saulo Fernandes

16:00h – Vumbora / Siri Com Todi

Bell Marques

16:30h – Nana Banana

Léo Santana

17:00h – Timbalada / Blow Out

Claudia Leitte

17:30h – D + / Banana Coral

Rafa E Pipo Marques

18:00h – Fissura

Tomate

18:30h – Eva / Nu Outro

Banda Eva

19:00h – Trio Independente Duas Medidas

Duas Medidas

19:15h – Projeto Especial Psirico

Psirico

19:30h – Projeto Especial Cheiro De Amor

Banda Cheiro

19:45h – Bloco Baby-Légua (Sem Cordas)

20:15h – Trio De Carlinhos Brown

Carlinhos Brown

20:30h – Trio Independente É O Tchan

É O Tchan

20:45h – Trio Independente Bt – Luiz Caldas

Luiz Caldas

21:00h – Tô Ligado (Sem Cordas)

Banda Tô Ligado

21:15h – Trio Independente Do Kannário

Igor Kannario

21:30h – Trio Independente Katê

Katê

21:45h – Trio Independente Bt – Amanda Santiago

Amanda Santiago

22:00h – Trio Independente Frozza

Frozza

22:15h – Trio Independente Luana Monalisa

Luana Monalisa

22:30h – Bloco Oi (Sem Cordas)

Hiago Danadinho / Zé Paredão

23:00h – Trio Independente Bt – Margareth Menezes

Margareth Menezes

23:45h – Trio Independente Bt – Parangolé

Parangolé

Sábado (10)

10:00h – Happy

Tio Paulinho

15:30h – Microtrio Ivan Huol Censura Livre

Banda Microtrio

16:00h – Vumbora / Siri Com Todi

Bell Marques

16:30h – Nana Banana

Léo Santana

17:00h – Eva / Nu Outro

Banda Eva

17:30h – Timbalada

Timbalada

18:00h – D + / Banana Coral

Rafa E Pipo Marques

18:30h – O Vale

Aline Rosa

19:00h – Trio Independente Duas Medidas

Duas Medidas

19:15h – Projeto Especial Psirico

Psirico

19:30h – Projeto Especial De Ketu Ao Gueto

Larissa Luz / Bacu Exu Dos Blues E Emicida

19:45h – Trio Independente Bt – Luiz Caldas

Luiz Caldas

20:00h – Projeto Especial Sambô

Banda Sambô

20:15h – Tô Ligado (Sem Cordas)

Banda Tô Ligado

20:30h – Tá Rindo De Q

20:45h – Bloco Da Preta (Sem Cordas)

Preta Gil

21:00h – Trio Independente Frozza

Frozza

21:15h – Trio Independente Luana Monalisa

Luana Monalisa

22:00h – Multitrio – Bt

22:15h – Trio Independente Bt – Solange Almeida

Solange

22:30h – Ambiental E Ecossistema

Saulo Calmon

22:45h – Trio Independente Viviane Tripodi

Viviane Tripodi

23:00h – Na Moral

23:30h – Trio Independente Bt – Pablo

Pablo

Domingo (11)

09:00h – Celebração Da Unidade

16:00h

Olodum – Banda Olodum

16:30h – Camaleão

Bell Marques

17:00h – Meu E Seu

Harmonia Do Samba

17:30h – Me Abraça

Durval Lelys

18:00h – Largadinho / Tayrone Exclusive

Tayrone

18:30h – Trio Armandinho Dodô E Osmar

Banda Armandinho Dodô E Osmar

18:45h – Crocodilo

Daniela Mercury

19:15h – Tchan / Praieiros

Jammil E Uma Noite

19:45h – Cortejo Afro

Grupo Cortejo Afro E Convidados

20:15h – Trio Independente Tuca

Tuca

20:30h – Projeto Especial Olla

Márcia De Castro / Dream Team Do Passinho

20:45h – Trio Independente Raça Pura

Raça Pura

21:00h – Trio Independente Bt Katê

Katê

21:45h – Trio Independente Jau

Jau

22:00h – Ecológico Meio Ambiente (Sem Cordas)

22:15h – A Mulherada (Sem Cordas)

Banda A Mulherada E Convidados

22:30h – Projeto Camarote Andante / Black Rock

Carlinhos Brown

Segunda-Feira (12)

15:00h – Minitrio Putito Rex

15:30h – Trio Independente Parangolé

Parangolé

16:00h – Camaleão

Bell Marques

16:45h – Filhos De Gandhy

Banda Show Gandhy

17:15h – Filhas De Gandhy

Banda Filhas De Gandhy

17:30h – Meu E Seu

Harmonia Do Samba

18:00h – Me Abraça

Durval Lelys

18:30h – Trio Armandinho Dodô E Osmar

Banda Armandinho Dodô E Osmar

19:00h – Crocodilo

Daniela Mercury

19:30h – Tchan / Praieiros

Jammil E Uma Noite

19:45h – Largadinho (Sem Cordas)

Guga Meira

20:15h – Vem Sambar

20:30h – Cortejo Afro

Grupo Cortejo Afro E Convidados

21:00h – Trio Independente Bt – Baby Do Brasil

Baby Do Brasil

21:15h – Ecológico Meio Ambiente (Sem Cordas)

21:30h – Trio Independente Bt – Paulinho Boca

Paulinho Boca

21:45h – Muzenza

Banda Muzenza

22:15h – Malê Debalê

Banda Afro Show Malê

22:45h – Bloco Pipocão

Terça-Feira (13)

15:30h – Microtrio Ivan Huol Censura Livre

Banda Microtrio

16:00h – Camaleão

Bell Marques

16:30h – Largadinho

Claudia Leitte

17:00h – Trio Independente Alok

Alok

17:15h – Trio Independente Jú Moraes

Jú Moraes

17:30h – Balada (Sem Cordas)

Superfly

17:45h – Banana Reggae

Thomé Vianna / Banda Ragga E Convidados

18:00h – Trio Independente La Furia

Lá Furia

18:15h – A Mulherada (Sem Cordas)

Banda A Mulherada E Convidados

18:30h – Bloco Jaké

Samba De Acender

18:45h – Projeto Especial Chiclete

Chiclete Com Bananas

19:00h – Trio Independente Jau

Jau

19:15h – Surf Reggae

19:30h – Trio Independente Pablo Vittar

Pablo Vittar

20:00h – Trio Independente Gilmelândia

Gilmelandia

20:15h – Bloco Pipocão

20:45h – Trio Independente Margareth Menezes

Margareth Menezes

21:00h – Trio Independente Bt – Denny

Denny Denam

21:15h – Projeto Especial Coreto Eletrico

21:30h – Trio Armandinho Dodô E Osmar

Banda Armandinho Dodô E Osmar

21:45h – Trio Independente Bt – Genard

Genard

22:00h – Arrastão Da Meia Noite

Carlinhos Brown E Convidados

QUINTA-FEIRA – 8 DE FEVEREIRO

17:30h
PROJETO ESPECIAL A MULHERADA
BANDA A MULHERADA / ALAS TEMÁTICAS
18:00h
TRIO INDEPENDENTE BT – LÉO SANTANA
LÉO SANTANA
18:15h
TRIO INDEPENDENTE BT – HARMONIA DO SAMBA
HARMONIA DO SAMBA
19:00h
ALERTA GERAL
XANDE DE PILARES / DELCIO LUIS / ARLINDINHO / MOSQUITO / BAMBEIA
19:30h
BLOCO DA CAPOEIRA
TONHO MATÉRIA
20:00h
BANKOMA
BANDA BANKOMA
20:30h
AMOR E PAIXÃO
NELSON RUFINO / BATIFUN / MOVIMENTO / FORA DA MÍDIA / SAMBA MOCIDADE E PEDAÇO DE CADA UM
21:00h
PROIBIDO PROIBIR
FUZUKDA E CONVIDADOS
21:30h
MILLENAR
BANDA MILLENAR
22:00h
SAMBA & FOLIA
22:30h
QUERO VER O MOMO
BANDA QUERO VER O MOMO
23:00h
SAMBATERRAMAR
A GRANDE FAMÍLIA E CONVIDADOS
23:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – É O TCHAN
É O TCHAN

SEXTA-FEIRA – 9 DE FEVEREIRO

17:00h
TRIO INDEPENDENTE BT – RICARDO CHAVES
RICARDO CHAVES
18:30h
POLIMANIA
19:00h
ME DEIXA A VONTADE
19:30h
AGENTE FAZ SAÚDE
20:00h
BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS
DANIEL VIEIRA
20:30h
ALERTA FOLIA
BANDA MOVIMENTO
21:00h
REDUTO DO SAMBA
HARMONIA DO SAMBA E CONVIDADOS
21:15h
TRIO INDEPENDENTE BT- DILSINHO
DILSINHO
21:45h
Q FELICIDADE
PATRULHA DO SAMBA / BALAIO DE GATO
22:15h
ALVORADA
BAMBEIA E CONVIDADOS
22:45h
EXCLUSIVAS
BANDA ENTRE NO CLIMA
23:15h
OLODUM
BANDA OLODUM
23:45h
FILHOS DE MARUJO
BANDA VIOLA DE MARUJO
00:00h
SAMBA POPULAR
A GRANDE A FAMÍLIA / SAMBATRATÔ / COISA FINA / NÚ QUINTAL
00:15h
CORTEJO AFRO
00:45h
OS NEGÕES
BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS
01:00h
SOWETO
01:30h
MILLENAR
BANDA MILLENAR
01:45h
BLOCO MANGOLÊ

SÁBADO – 10 DE FEVEREIRO

17:00h
TRIO INDEPENDENTE BT – RICARDO CHAVES
RICARDO CHAVES
18:30h
POLIMANIA
19:00h
ME DEIXA A VONTADE
19:30h
AGENTE FAZ SAÚDE
20:00h
BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS
DANIEL VIEIRA
20:30h
ALERTA FOLIA
BANDA MOVIMENTO
21:00h
REDUTO DO SAMBA
HARMONIA DO SAMBA E CONVIDADOS
21:15h
TRIO INDEPENDENTE BT- DILSINHO
DILSINHO
21:45h
Q FELICIDADE
PATRULHA DO SAMBA / BALAIO DE GATO
22:15h
ALVORADA
BAMBEIA E CONVIDADOS
22:45h
EXCLUSIVAS
BANDA ENTRE NO CLIMA
23:15h
OLODUM
BANDA OLODUM
23:45h
FILHOS DE MARUJO
BANDA VIOLA DE MARUJO
00:00h
SAMBA POPULAR
A GRANDE A FAMÍLIA / SAMBATRATÔ / COISA FINA / NÚ QUINTAL
00:15h
CORTEJO AFRO
00:45h
OS NEGÕES
BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS
01:00h
SOWETO
01:30h
MILLENAR
BANDA MILLENAR
01:45h
BLOCO MANGOLÊ

DOMINGO – 11 DE FEVEREIRO

10:00h
MAMULENGO
BANDA DE SOPRO MAMULENGO
10:30h
PIPOCA ALGODÃO DOCE
CARLA PEREZ
10:45h
IBÉJI MULTICOLORÊ
A SOMBRA
11:15h
RHATAPLAN
RHATAPLAN
11:45h
BLOCO MAC MAC
12:00h
PIERROT DE PLATAFORMA
GRUPO DE PIERROTS
12:30h
PRANCHÃO ALAVONTÊ
13:00h
PROJETO ESPECIAL – PIPOCA DE SAULO
13:15h
PROJETO ESPECIAL PIPOCA DO EVA
14:00h
INTER
14:30h
TRIO INDEPENDENTE CLAUDIA LEITTE
CLAUDIA LEITTE
14:45h
TRIO INDEPENDENTE BT – DUAS MEDIDAS
DUAS MEDIDAS
15:00h
COMMANCHE DO PELÔ
15:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – AVIÕES DO FORRÓ
AVIÕES DO FORRÓ
15:45h
TRIO INDEPENDENTE LA FURIA
LÁ FURIA
16:00h
TRIO INDEPENDENTE ED CITY
ED CITY
16:15h
APAXES DO TORORO
16:45h
100 CENSURA
17:15h
BLOCÃO DA LIBERDADE
17:45h
BANANA REGGAE
THOMÉ VIANNA / BANDA RAGGA E CONVIDADOS
18:15h
OS NEGÕES
BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS
18:45h
AS SUBURBANAS
BANDA PAGODÃO
19:15h
AMBIENTAL E ECOSSISTEMA
ZURWAN
19:45h
ALABÊ

SEGUNDA-FEIRA – 12 DE FEVEREIRO 

10:00h
COMMANCHE – ERÊ
10:30h
FOLIA DE ERÊ
11:00h
DIDÁ
BANDA DIDÁ
11:30h
BLOCO DA SAUDADE
BANDA DA SAUDADE
12:00h
CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO
CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO E CONVIDADOS
13:30h
TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS
DUAS MEDIDAS
13:45h
AS MUQUIRANAS
PSIRICO
14:15h
TRIO INDEPENDENTE DENNY
DENNY DENAM
14:30h
TRIO INDEPENDENTE SARAJANE
SARAJANE
14:45h
MUDANÇA DO GARCIA
CLAUDYA COSTA / MAGARY LORD / SAMBA POPULAR / CHUPE BICO E OUTROS
15:45h
TRIO INDEPENDENTE DO KANNÁRIO
IGOR KANNARIO
16:00h
BOLA CHEIA
16:30h
É COM ESSE QUE EU VOU
BANDA FANTOCHES
17:00h
PROJETO ESPECIAL RESPEITE AS MINAS
17:15h
TRIO INDEPENDENTE LÉO SANTANA
LÉO SANTANA
17:30h
PROJETO ESPECIAL SAMBÔ
BANDA SAMBÔ
17:45h
TRIO INDEPENDENTE DANIEL VIEIRA
DANIEL VIEIRA
18:00h
100 CENSURA
18:30h
ILÊ AIYÊ
BAND’AIYÊ
19:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – LÁ FURIA
19:45h
BLOCÃO DA LIBERDADE
20:15h
MUNDO NEGRO
20:45h
FOUR DAYS
21:15h
IJEXÁ DA BAHIA
21:45h
COM TODO GÁS
22:15h
SAMBATERRAMAR (SEM CORDA)
LUIS E LEAL E CONVIDADOS
22:30h
TRIO INDEPENDENTE HIAGUINHO
HIAGUINHO

TERÇA-FEIRA – 13 DE FEVEREIRO

11:30h
VAMOS NESSA
SAMBA DO PRETINHO
12:00h
PIERROT DE PLATAFORMA
GRUPO DE PIERROTS
12:30h
PROJETO ESPECIAL OLODUM (SEM CORDAS)
13:30h
PRANCHÃO ALAVONTÊ
14:00h
PROJETO ESPECIAL – PIPOCA DE SAULO
14:30h
TRIO INDEPENDENTE DANIELA MERCURY
DANIELA MERCURY
15:00h
AS MUQUIRANAS
LÉO SANTANA
16:00h
MULTITRIO – BT
BAIANA SYSTEM
16:30h
TRIO INDEPENDENTE HARMONIA
HARMONIA DO SAMBA
17:00h
COMMANCHE DO PELÔ
17:30h
PROJETO ESPECIAL PSIRICO
18:00h
MUZENZA
BANDA MUZENZA
19:00h
TRIO INDEPENDENTE É O TCHAN
É O TCHAN
19:15h
TRIO INDEPENDENTE ATTOXXA
ATTOXXA
19:30h
TRIO INDEPENDENTE MAGARY
19:45h
100 CENSURA
20:00h
FILHOS DO CONGO
20:30h
ILÊ AIYÊ
BAND’AIYÊ.

Durante a coletiva, o governador falou que o investimento nesse ano é para fortalecer os blocos afros e o carnaval “pipoca”. “O carnaval garante grandes e boas atrações. Nesses três últimos anos eu tenho afirmado e, neste quarto ano, em particular, afirmo que nós temos que renovar e trazer as origens do Carnaval da Bahia”, afirmou Rui.

Neste ano, o Governo da Bahia vai homenagear os 220 anos da Revolta dos Búzios. O movimento, também conhecido como Revolta dos Alfaiates e Conjuração Baiana, será o tema da decoração das ruas do Centro Histórico de Salvador. Confira a programação completa da festa:

Quinta-feira

Terreiro de Jesus
3º Encontro de Microtrios e Nanotrios

Sexta-feira

Largo do Pelourinho
Lazzo Matumbi
Amanda Santiago

Pedro Archanjo
Zelito Miranda
Orquestra Compassos
Banda Ruy Tapajós

Tereza Batista
Val Macambira
Africania
A Unidade
Jorge Zarath

Quincas Berro D’Água
Banda Plano Inclinado
Batuque de Negro
Barca Folia no Pelô

Sábado

Largo do Pelourinho
Afrocidade, Luedi Luna e Xênia França
Manuela Rodrigues
Cláudia Cunha e Sandra Simões

Pedro Archanjo
Dorémilá
Sambone Pagode Orquestra
Márcio Melo
Gerônimo Santana

Tereza Batista
Banda DNA Urbano
Carlos Pitta & Bando Anunciador
Ricardo Marques e Ligação 70

Quincas Berro D’Água
Levi Barbosa
Aila
Barca Folia no Pelô

Domingo

Largo do Pelourinho
Mateus Aleluia, Rita Benneditto e Ana Mametto
Ronei Jorge, Gilvani Cidreira e Maglore
Baiana System

Pedro Archanjo
P.U.M.M – Por Um Mundo Melhor
Zeca Freitas
Missinho

Tereza Batista
Carlos Pitta & Bando Anunciador
Zabah Bush

Quincas Berro D’Água
Lateral Elétrica
Kelly Cristina
Marizélya

Segunda-feira

Largo do Pelourinho
Hugo Sanbone, Márcia Short e Aloísio Menezes
Luciano Calazans, Fernando Nunes e Gigi Cerqueira
Alexandre Leão, Moreno Veloso e Davi Moraes

Pedro Archanjo
Gatos Multicores
Orquestra Popular de Maragogipe
Jô Kallado

Tereza Batista
Pali
Carlos Pitta & Bando Anunciador
Tallowa

Quincas Berro D’Água
Na Levada
Grupo Viola de Doze

Terça-feira

Largo do Pelourinho
Riachão, Ana Paula Albuquerque e Paulinho Timor e Os Bambas de Samba
Mazzo Guimarães, Luciano Salvador e Simone Mota

Pedro Archanjo
Grupo Canela Fina
Orquestra Sérgio Benutti
Vivendo do Ócio

Tereza Batista
Nova Era
Baco Exu do Blues
Carlos Pitta & Bando Anunciador

Quincas Berro D’Água
Salada Mista
Grupo Sangue Brasileiro

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *