Claudia Leitte, Anitta, Saulo, Olodum, Igor Kannário e Daniela Mercury desfilam nesta sexta

Após o primeiro dia oficial do carnaval de Salvador, com a maior parte da programação composta por trios sem cordas, os foliões chegam no segundo dia de festa. Nesta sexta-feira (21), a cantora Anitta comanda a folia pelo quinto ano seguido, no circuito Barra/Ondina.

O carnaval começa com o Furdunço dentro do carnaval, no circuito Osmar (Campo Grande), a partir das 14h30. Entre as atrações estão os grupos Os Eficientes, Garampiola e Rasta Groove.

Depois, o carnaval no circuito segue com os trios de Sarajane, Márcia Freire, Banda Olodum, Psirico, Robyssão e outras atrações.

No circuito Osmar (Barra-Ondina), a folia começa com a Pipoca do Saulo, às 15h45. Bell Marques, Léo Santana, Claudia Leitte, Tomate, Lincoln e Duas Medidas, Anitta e Igor Kannário também desfilam.

Confira a programação completa

  • CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)

15h45 – Saulo Fernandes (Pipoca do Saulo)

16h – Chica Fé (Trio sem cordas)

16h15 – Kfuné (Bloco Baby Léguas)

16h30 – Bell Marques (Bloco Vumbora)

17h – Léo Santana (Bloco Nana Banana)

17h30 – Claudia Leitte (Bloco Timbalada / Blow Out)

18h00 – Banda Eva (Bloco D+ / EVA)

18h30 – Tomate (Bloco Fissura)

 

19h – Cheiro (Bloco Yes / Cheiro)

19h30 – Margareth Menezes (Trio sem cordas)

19h45 – Lincoln e Duas Medidas (Trio sem cordas)

20h – Anitta (Bloco da Anitta)

20h30 – Igor Kannario (Trio sem cordas)

20h45 – Daniela Mercury (Trio sem cordas)

21h – Maristela Muller (Bloco Siri com Todi)

21h15 – Banda Tô Ligado (Bloco Tô Ligado)

21h30 – Taty Vaqueira e Thullio Milionário convidam Carlinhos Caiçara, Rasgatanga, João Paulo Jr e Zelito MIranda (Bloco dos Vaqueiros)

21h45 – La Furia (Trio sem cordas)

22h – A Dama (Trio sem cordas)

22h15 – É o Tchan (Trio sem cordas)

22h30 – Parangolé (Trio sem cordas)

22h45 – Banda TH (Trio sem cordas)

23h – Gilmelandia (Trio sem cordas)

23h15 – Bit Brasil (Bloco Namoral)

23h30 – Preta Gil (Bloco da Preta)

23h45 – Rafa e Pipo (Trio sem cordas)

00h – Tio Elétrico (Trio Comcar)

00h15 – Alexandre Leão, Moreno Veloso e Bem Gil (Projeto Eclético)

00h30 – Papazoni (Trio sem cordas)

00h45 – Huana (Trio sem cordas)

01h – Luana Monalisa (Trio sem cordas)

  • CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)

14h30 – Os Eficientes

14h40 – Garampiola

14h50 – Gira Ingonça

15h – Mamah Soares e Coletivo Di Tambor

15h10 – Rasta Groove

15h20 – Espaço Musical

15h30 – Orquestra de Pandeiros de Lauro de Freitas

15h40 – Dionorina

15h50 – Tribass

16h – Oquadro

16h10 – Val Macambira e Mula Ruge

16h20 – Os Turunas

16h30 – Projeto Especial Jefinho Love Light (Bloco A Cor da Bahia)

16h45 – Denny Denan (Bloco Polimania)

17h – Nairê (Bloco dos Servidores Públicos da Bahia)

17h30 – Bloco Me deixe a vontade

18h – Sarajane (Bloco sem cordas)

18h15 – Márcia Freire (Bloco sem cordas)

18h30 – Bloco As Exclusivas

 

19h – Bloco Q Felicidade

19h15 – Trio Comcar

19h30 – Délcio Luiz, Davi ex-Revelação, Nelson Rufino, Roberto Mendes, Aloísio Menezes, Bambeia e ala de canto do Alvorada (Bloco Alvorada)

20h – Psirico (Bloco Reduto do Samba)

20h30 – Banda Olodum (Bloco Olodum)

21h – Pagodart (Bloco sem cordas)

21h15 – Banda Filhos de Marujo (Bloco Filhos de Marujo)

21h45 – Vou Pro Sereno (Bloco Samba Popular)

22h15 – Grupo Cortejo Afro e Convidados (Bloco Cortejo Afro)

22h45 – Mambolada (Bloco sem cordas)

23h – Banda Os Negões (Bloco Os Negões)

23h30 – Banda Fora da Mídia (Bloco Soweto)

00h – Banda Milenar (Bloco Fogueirão)

00H15 – Bloco As Transformistas

00h30 – Bloco Big Bloco do Guetto

00H45 – Kart love (Bloco sem cordas)

01h30 – Bloco Bombocado

01h45 – Robyssão (Bloco sem cordas)

*Horários sujeitos a mudança.

Fonte: G1/Bahia

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *